Выбираем тротуарную плитку

10.01.2017

Загородный участок – это не только место летнего проживания, это еще и прекрасная возможность уйти от городской суеты и насладиться природным ландшафтом. А если оформление участка и окружающей его природы гармонично будут дополнять друг друга, то это позволит быстро достичь состояния умиротворения и релаксации. Для этого территории необходимо придать красивый и привлекательный вид. Если вы решили заняться декоративными работами на участке, то вам обязательно придется столкнуться с вопросом подбора тротуарной плитки. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно уметь самостоятельно оценивать ее качество. Придерживаясь следующих советов, даже непрофессионал сможет выбрать оптимальный вариант.

Проверяем поверхность плитки

Зеркальная поверхность тротуарной плитки - признак того, что в ее составе присутствует вода или специальные добавки. Если последние улучшают ее качество, то вода, напротив, вредит. Поэтому можно легко ошибиться, приобретая внешне привлекательную плитку, так как избыток влаги скажется на эксплуатационных свойствах. Чтобы проверить ее качество, нужно попробовать извлечь звук путем легкого удара двух плиток друг о друга. Удачное изделие будет звенеть, в противном случае послышится глухой звук.

Проверяем цвет

Далее стоит заострить внимание на цвете, он должен быть насыщенным. Но очевидно, что чрезмерно яркая плитка содержит в себе избыток красителя, а это негативным образом сказывается на ее прочности. Неплохо, если имеется возможность посмотреть на разлом приобретаемой плитки. У качественного изделия внутренняя структура будет однородной, без пустот и раковин. Кое-что расскажет и изнаночная сторона плитки. Если на ней есть желтоватые разводы – значит, при ее производстве использовался некачественный песок с высоким содержанием глины. Такая плитка может прийти в негодность даже после обычного дождя, не говоря уже о морозах. Если вы собираетесь постоить дом, то мы рады предложить клинкерный кирпич цена которова в нашем каталоге разнообразна.

Сравниваем цены

Хорошая тротуарная плитка производится из высококачественных материалов, поэтому ее цена должна быть соответствующей. Дешевые образцы, скорее всего, произведены мелкими компаниями, которые зачастую экономят на сырье. Так, например, плитка, произведенная методом вибролитья, долговечной не будет. Но, так как этот способ производства не требует серьезной технической базы, он популярен у большинства мелких производителей.

Обращаем внимание на производителя

Перед покупкой не будет лишним навести справки о репутации и опыте изготовителя, а также посмотреть сертификат качества продукции. Если плитка сделана по ГОСТу, то ее качество будет гораздо выше, а в случае с ТУ можно попасть на недобросовестных производителей, ведь технические условия подразумевают авторский рецепт приготовления исходной смеси.

Подбираем нужные показатели

Выбирая тротуарную плитку, следует обратить особое внимание на ее технологические свойства. Даже в средней полосе морозостойкость используемой плитки не должна опускаться ниже 200 циклов оттаивания и замораживания. Плитка должна иметь как можно меньший коэффициент водопоглощения, желательно не больше 5 %. Так как тротуарная плитка по своему назначению предполагает большую динамическую нагрузку – значит, показатель ее прочности не может быть меньше 30 МПа/см2. Это же правило относится и к истираемости, значение которой – 0,7 г/см2 за год.

Делаем расчет

Приобретая плитку, стоит также позаботиться и о расчете необходимого количества, чтобы избежать ее недостачи. В противном случае можно столкнуться с проблемами при докупке изделий соответствующего вида или качества. Также необходимо учитывать фактор брака, ведь даже европейские стандарты предполагают 5% бракованных изделий от общей партии. Чтобы обезопасить себя от таких рисков, плитки стоит закупить на 5-7% больше, чем требует рассчитанная площадь. Она также может пригодиться при замене сегментов, поврежденных во время кладки. Подумайте также о кладочном растворе, который может пригодиться для кладки.

Не поддаемся первому впечатлению

Выбирая тротуарную плитку, не стоит поддаваться эмоциям и сразу брать первый же предложенный вариант, даже в том случае, если он идеально подходит по внешнему виду к ландшафту загородного участка. Нужно внимательно изучить образец, посмотреть похожие изделия и уже тогда делать свой выбор. Именно в этом случае тротуарная дорожка будет не только служить не один десяток лет, а и украшать участок своим изысканным очарованием.